• Inicio
  • Blog
  •   Modificación ley de tránsito respecto a las constancias

MisAbogados Blog


Accidente de Tránsito |

LÉELO EN 2 MIN.

Modificación ley de tránsito respecto a las constancias

Abogada especialista en Policía Local

Abogada UNAB experta en Policía local y especializada en legislación laboral comparada en la Universidad de Jaén, España. En 2014 fue procuradora en Fiscalía del Banco Bice. Durante 2016 trabajó en la Clínica Jurídica de la Universidad Andrés Bello. Trabajó en 2017 en la Corporación de Asistencia Judicial del Bio-bio en la sección penal infraccional. Desde 2018 es parte de MisAbogados.com, se desempeña como abogada asesora, dando asistencia a clientes con distintas dudas jurídicas y tramitando casos en Policía Local.

modificación ley de tránsito
  

23 de agosto 2016

Hace poco el gobierno modificó la Ley de Tránsito sobre las constancias para efectos de los seguros automovilísticos. Conoce aquí en qué consiste este cambio y cómo te deberás realizar estos procedimientos en caso de accidente.


También podría interesarte: ¿Qué tipos de infracciones a la ley de tránsito existen?


¿Qué fue lo que se modificó?

Debido a la ley de agenda corta anti delincuencia, se modificó el art.168 de la ley del tránsito, dejando la disposición así:

“Artículo 168.- En todo accidente de tránsito en que se produzcan daños, el o los participantes estarán obligados a dar cuenta de inmediato a la autoridad policial más próxima.
Se presumirá la culpabilidad del o de los que no lo hicieren y abandonaren el lugar del accidente.
Asimismo, se presumirá la responsabilidad del conductor que no cumpla con lo establecido en el artículo 176 y abandonare el lugar del accidente. En todo caso, para hacer efectivos los seguros de daños a terceros o propios, el interesado deberá informar el siniestro mediante declaración jurada simple presentada ante la respectiva compañía aseguradora, y no se requerirá de otros actos o documentos expedidos por la autoridad policial, tales como constancias o denuncias.”

Entonces, ¿ya no debo dejar constancias?

No, esto no elimina la obligación de dejar constancia si es que hay daños en el vehículo, es más, debes hacerlo, ya que de lo contrario hay una presunción de culpabilidad de tu parte, lo que agravaría la situación en caso de que deba perseguirse un procedimiento penal por lesiones, por ejemplo.

¿Qué pasa si no dejo constancia?

En primer lugar, hay una presunción de culpabilidad hacia tu persona, pero además podrás ser obligado a pagar una multa de 3 a 7 UTM y suspensión de licencia de conducir por hasta un mes.

¿Hay algún caso en que no deba dejar constancia?

No, porque lo que se exime con esta modificación es la obligación de dejar constancia inmediata, pero muchas compañías de seguros no aceptan esta medida, por lo que siempre es recomendable hacerlo de todos modos. Esta ley no exime de la denuncia inmediata en caso de robo, hurto o uso no autorizado, por lo que se mantiene la obligación de denunciar inmediatamente (no dejar constancia) en caso de robo, hurto o uso no autorizado.

Solicita ayuda legal aquí

Por Consuelo Cerda
Abogada especialista en Policía Local

Abogada UNAB experta en Policía local y especializada en legislación laboral comparada en la Universidad de Jaén, España. En 2014 fue procuradora en Fiscalía del Banco Bice. Durante 2016 trabajó en la Clínica Jurídica de la Universidad Andrés Bello. Trabajó en 2017 en la Corporación de Asistencia Judicial del Bio-bio en la sección penal infraccional. Desde 2018 es parte de MisAbogados.com, se desempeña como abogada asesora, dando asistencia a clientes con distintas dudas jurídicas y tramitando casos en Policía Local.

Deja un comentario