Juan José Rentería March 29, 2016 Contrato de servicio

Término de contrato con empresa de telecomunicaciones

termino-contrato-de-telecom

Muchas veces contratamos con empresas de telefonía, internet, o televisión pero queremos terminar antes nuestros contratos y esto puede ser un problema. Es por eso que en este articulo te explicaremos que debes hacer para poder poner termino a tu contrato.

¿Cómo puedo poner fin a un contrato con una empresa de telecomunicaciones?

Según lo dispuesto en el artículo 44 del Reglamento del Servicio Público Telefónico, tienes derecho de poner fin a un contrato de servicio telefónico fijo o móvil en cualquier momento. Puedes poner término al contrato de suministro, local o móvil, previo aviso, por escrito, a la compañía telefónica correspondiente. La compañía telefónica deberá poner término al suministro del servicio dentro del plazo de 10 días a contar del requerimiento.

Para ello, debes dirigir una carta a la empresa, en la cual manifiestas tu voluntad de finalizar la relación con la empresa, en el artículo citado anteriormente. Es obligación de la compañía recibirla, independiente de cualquier tipo de acción adicional de cobranza que quiera entablar en contra del usuario, siempre y cuando existan motivos para hacerlo.

¿Cómo se redacta la carta en que se pide terminar el servicio de telecomunicaciones?

La carta puede presentarse de dos formas:

  1. De forma personal, debes llevar una copia del documento que va a entregar y pedir en la empresa de telecomunicaciones que éste sea timbrado.
  2. A través de correo certificado, y debes guardar una copia del comprobante de despacho y la carta.
  3. Por medio electrónico habilitado por la compañía para ello, siempre y cuando este medio garantice la autoría, integridad y no repudio del requerimiento, conforme lo señala el artículo 24°, inciso 5 del Reglamento de Servicio Público Telefónico.

¿Pueden las empresas de telecomunicaciones pedir indemnización?

No, las empresas no pueden pedirte ningún tipo de indemnización y tampoco pueden obstaculizar el proceso de renuncia al servicio aunque tengas cuentas impagas.

 ¿Qué plazo tienen las empresas para poner fin al contrato?

Las empresas tienen 10 días de corrido para terminar la prestación, y sólo podrán cobrar proporcionalmente el cargo fijo en su última cuenta telefónica, hasta la fecha en la que se cumplen los 10 días contados desde que se requirió el término a este contrato.

En casos de que tengas más dudas, o una empresa de telecomunicaciones no esté respetando las normas correspondientes, comunícate con Misabogados.com y te contactaremos con el abogado ideal para ti.

Palabras clave: Contrato de servicio

¿Necesitas ayuda legal?

Cuéntanos lo que necesitas y un abogado te recomendará lo mejor para ti.

Comienza aquí

Toda empresa corre riesgos legales

Conoce la forma más eficiente de minimizar los riesgos que esto conlleva.

Protege tu PYME