Raimundo Valdivieso February 25, 2016 Consultoria General

¿Qué es un pacto de retroventa?

retroventa

Cuando realizas una compraventa, puedes hacerla de manera simple, es decir, pagar y que te entreguen el bien adquirido, pero también existen modalidades de la compraventa o pactos accesorios que puedes agregar por distintos motivos. Uno de los pactos que puedes agregar es el pacto de retroventa.

¿Qué es el pacto de retroventa?

El pacto de retracto lo define nuestro código civil en el articulo 1881, y consiste en aquel pacto en que el vendedor se reserva la facultad de recobrar la cosa vendida, reembolsando al comprador la cantidad determinada que estipule, o, en defecto, de esta estipulación, devolviendo el precio recibido del comprador, dentro del plazo estipulado.

¿Cuáles son los requisitos del pacto de retroventa?

Para poder pactar la retroventa es necesario cumplir con los siguientes requisitos:

  1. Debe estipularse al momento en que hayas contraído la convención, no después de ella.
  2. Debes estipular la cantidad que le permite al vendedor recobrar la cosa vendida, si no dices nada, se entiende que la cantidad es el valor que se haya pagado por la cosa.
  3. Por ultimo, debes indicar un plazo en el que se puede hacer efectivo lo pactado, y nuestro código establece que este plazo no puede ser jamás mayor a 4 años.

Además de estos requisitos particulares, te recordamos que estás celebrando una compraventa, entonces debes cumplir con los requisitos de esta, por eso te recomendamos siempre tener conocimiento de tu contrato.

¿Cuáles son los efectos del pacto de retracto?

En este caso debemos hacer una diferencia, ya que hay distintos efectos para las partes y los terceros de un pacto de retroventa.

En primer lugar, respecto a las partes: si el vendedor no hace uso del pacto en el tiempo establecido, la propiedad es del comprador, y si el vendedor hace uso de la retroventa tendrá derecho a que se le restituya la cosa vendida con sus accesorios naturales. Respecto a los deterioros, el vendedor tiene derecho a que se los indemnice el comprador si estuvo de mala fe. Si como comprador realizaste mejoras, el vendedor está obligado a indemnizar las necesarias.

En segundo lugar, respecto a terceros: en estos casos deberás revisar los artículos 1490 y 1491 del código civil.

¿Qué tipo de derecho es pacto de retroventa?

El código establece que este derecho no es cedible, es decir, no puedes transferirlo o cederlo, por ende es un derecho personalísimo.

Si has pactado una retroventa y tienes dudas te invitamos a visitar nuestra página, Misabogados.com donde un experto se contactará contigo.

Palabras clave: Consultoria General

¿Necesitas ayuda legal?

Cuéntanos lo que necesitas y un abogado te recomendará lo mejor para ti.

Comienza aquí

Toda empresa corre riesgos legales

Conoce la forma más eficiente de minimizar los riesgos que esto conlleva.

Protege tu PYME