¿Qué pasa si el trabajador no se presenta a trabajar?

En general se puede abrir la opción de desvincular por inasistencia, pero eso puede cambiar si el trabajador presenta una licencia médica.

En caso que el trabajador falte 2 días seguidos, 2 lunes en el mes o 3 días en el mes a ejercer sus labores, sin causa justificada, el mismo puede ser desvinculado por la causal del artículo 160 número 3 establecido en el Código del Trabajo, el cual señala: “El contrato de trabajo termina sin derecho a indemnización alguna cuando el empleador le ponga término invocando una o más de las siguientes causales: (…) 3.- No concurrencia del trabajador a sus labores sin causa justificada durante dos días seguidos, dos lunes en el mes o un total de tres días durante igual período de tiempo; asimismo, la falta injustificada, o sin aviso previo por parte del trabajador que tuviere a su cargo una actividad, faena o máquina cuyo abandono o paralización signifique una perturbación grave en la marcha de la obra (…)”. 

Es preciso señalar que, en los casos en que el trabajador no se presenta a ejercer sus labores, es importante dejar constancia de este hecho ante la Inspección del Trabajo, a través del mismo sitio web de la institución. 

Ahora bien, es posible que, en caso de ausencia del trabajador, el mismo presente una licencia médica, supuesto en el cual la inasistencia deja de ser injustificada, por tanto, en ese caso, la desvinculación no sería procedente. En estos casos, la consecuencia que genera dicha situación es no pagarle los días que se ausentó (descontar los días no trabajados). 

Ahora bien, si aparece una licencia retroactiva estaría justificado y no se podría desvincular al trabajador por ausencia injustificada. De hecho, muchas veces ocurre que los empleadores despiden a los trabajadores por dicha causal, y luego éstos aparecen con la licencia médica y se tiene que dejar sin efecto el despido. 

En síntesis, si hay una licencia que se la dan al trabajador hoy y la presenta en 7 días más, lógicamente está fuera de plazo y ahí la ausencia es injustificada, pero si el trabajador faltó 7 días y le dan una licencia retroactiva hacia atrás, y la licencia se presenta dentro de los 2 días desde que se emitió, estaría justificada la ausencia.