¿Puedo despedir a un trabajador con licencia medica?

No, en caso que el trabajador tenga licencia médica el código del trabajo prohíbe expresamente despedirlo deduciendo como causal las necesidades de la empresa, sin embargo, sí se puede despedir aun teniendo licencia médica por las siguientes razones:

  1. Cumplimiento de la fecha en un contrato a plazo fijo.
  2. Terminado el trabajo o servicio que dio origen al contrato de trabajo. (finalización de la obra o faena)
  3. Y por cualquier falta imputable al trabajador contenida en el artículo 160 del Código del Trabajo